Вопросы и ответы
10. (29.2.8.1) Каков порядок налогообложения физического лица, осуществляющего дарение имущество?
В соответствии с положением ст. 42 ч (1) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения.
Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту.
Таким образом, физическое лицо, осуществляющие дарение имущества, в целях налогообложения констатирует доход. Доход в целях налогообложения будет оценен по цене, являющейся наибольшей между скорректированным стоимостным базисом имущества или его рыночной ценой на момент дарения.
Также, при определении объекта налогообложения подоходным налогом, будет принят в расчет стоимостной базис подаренного имущества.
2407 просмотры
Дата публикации:
16 Июнь /2015 13:52
Catalogul tematic
Физическое лицо
Ключевые слова
дарение
0 комментарии
Новый аккаунт
Повторное введение пароля *
Вход
Регистрация посредством е-майла или логина
Е-майл/ логин *
Пароль *