06
04 2016
1467

О праве лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, на восстановление на работу с неполным рабочим днем

До декретного отпуска я работала на двух предприятиях. Так случилось, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет я оформила по основному месту работы отпуск по уходу за ребенком сразу по окончании декретного отпуска, а по месту работы по совместительству – через неделю, полагая, что это не важно. Заговорила с директором о возврате на работу с неполным рабочим днем, однако он не соглашается.

Есть ли положения, согласно которым он не имеет права мне отказать? Когда можно начать работу с неполным рабочим днем: сразу с первого дня оформления отпуска по уходу за ребенком или это можно будет сделать только через некоторое время? На каком основании это можно сделать?


В соответствии с положениями ч. (1) ст. 97 Трудового кодекса, как при приеме на работу, так и впоследствии, по соглашению между работником и работодателем могут быть установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

По просьбе беременной женщины, работника, имеющего детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов (в том числе находящихся на его попечении или под его опекой), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан установить для них неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Таким образом, поскольку у Вас только родившийся ребенок, работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего дня. Что касается того, когда указанное в вопросе лицо вправе восстановить трудовую деятельность на условиях сокращенного рабочего времени, чтобы не потерять пособие, то данный вопрос регламентируется положениями ч. (1) и (4) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года.

В ч. (1) указанной статьи установлено, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на всех предприятиях, где оно работает, пользуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка, начиная со дня предоставления отпуска и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если дата предоставления отпуска по уходу за ребенком отличается у соответствующих предприятий, пособие назначается со дня последней даты предоставления отпуска. Таким образом, указанному в вопросе лицу пособие будет назначено не с даты окончания послеродового отпуска, а только через неделю, так как именно тогда был оформлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет на втором предприятии, где лицо работало по совместительству.

Соответственно, с этой даты лицо будет числиться получателем пособия по уходу за ребенком. В то же время, частью (4) ст. 18 указанного закона установлено, что если мать или отец (получатель пособия по уходу за ребенком) восстанавливается на работе на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени, выплата пособия не прекращается. Соответственно, восстановить трудовую деятельность на условиях сокращенного рабочего времени возможно с даты, с которой лицу будет назначено пособие.

А поскольку, как уже было отмечено, пособие в указанном в вопросе случае будет назначено со дня оформления отпуска на втором предприятии, трудовая деятельность с неполным рабочим днем может быть восстановлена именно с даты оформления отпуска на втором предприятии, а во избежание каких-либо проблем – лучше со второго дня оформления отпуска по уходу за ребенком на втором предприятии.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.