03
02
2016

760

Приднестровский бизнес настаивает на девальвации рубля
Для конкурентоспособности приднестровских товаров на внешних рынках нужна девальвация рубля.
Такое мнение высказали руководители ряда крупных предприятий Бендер на инициированном ими совещании с участием президента Приднестровья, главы правительства, центробанка и ряда министров.
Как сообщают местные СМИ, представители крупного бизнеса оценили ситуацию в отрасли, как критическую.
Не лучше ситуация и на другом известном обувном предприятии, фабрике "Флоаре", директор которой Борис Кичук предложил ряд мер по выходу из ситуации.
Оптимизировать бюджетную и налоговую политику в рамках действующего законодательства или новой системы путем перераспределения налоговой нагрузки и с целью снижения налоговой нагрузки на определенную часть экономики. Второе. Нужно создать условия для увеличения налогооблагаемой базы. Для того, чтобы вернуть конкурентоспособность приднестровским товарам на рынке РФ, нужно девальвировать рубль ПМР, - сказал он.
Вопрос девальвации приднестровского рубля экспортерами поднимается не впервые. Однако власти, в том числе центробанк (ПРБ) опасаются, это может запустить механизм, который будет трудно контролировать и остановить.
Сегодня у нас существует правило, по которому мы обязаны индексировать зарплату на уровень инфляции. Не отменив это, мы получим спираль как в 90-е годы. Сегодня девальвируем, завтра - индексируем зарплату, потом нам придется снова девальвировать, и это будет до бесконечности, - считает председатель ПРБ Эдуард Косовский.
Подводя итог прениям, Евгений Шевчук сказал, что правительство, ПРБ и минэкономики еще раз "проанализируют, просчитают, обсудят, обобщат все предложения, а потом будут принимать решения".
Власти региона удерживают курс приднестровского рубля в административном порядке с марта 2012 г. на уровне 11,1 к $1. В 2015 г. спад производства отмечен практически на всех крупных предприятиях: "Литмаш" - на 78,6%, "Букет Молдавии" - на 42,7%, "Молдавизолит" - на 36,1%, "КВИНТ" - на 34,5%, Рыбницкий цементный комбинат - на 31%, "Тиротекс" - на 20,4%, ММЗ - на 18%. В целом промышленное производство за год сократилось на 15,5%.
via | www.infotag.md
-
Domeniu: