Știri
В Молдове будут введены штрафы за агрессивное поведение водителей на дороге
Это предусматривают поправки в действующее
законодательство, внесение которых одобрило правительство, поддержав соответствующую законодательную инициативу группы депутатов парламента.
Как отметил министр юстиции Владимир Чеботарь, документ включает понятие «агрессивное поведение», описывает его и предусмотрит штрафы за него. Проект законодательных поправок классифицирует как агрессивное поведение маневры в ходе дорожного движения, создающие необоснованные препятствия при движении и ущемляющие права других участников дорожного движения. В их числе: резкий старт, перестроение в другой ряд не по правилам, необоснованное использование звуковых и световых сигналов. Кроме того, наказывать будут мотоциклистов, выполняющих опасные трюки и двигающихся без разрешения группами.
Планируется, что, в зависимости от серьезности нарушений, водители будут наказываться штрафами в размере от 75 до 100 у.е., 5 штрафными очками или общественно-полезными работами сроком от 20 до 40 часов, арестом на 15 суток с возможным лишением права вождения на срок до 6 месяцев.
Владимир Чеботарь отметил, что сейчас максимальный денежный штраф за агрессивное поведение водителей на дороге может составить 2 тыс. леев, а после вступления в силу поправки об увеличении размера условной единицы для расчета штрафа до 50 леев – он составит 5 тыс. леев. В случае повторных нарушений наказание будет еще большим.
Изменения предстоит внести в Закон о безопасности дорожного движения и Кодекс о правонарушениях Молдовы. В то же время правительство подготовило ряд рекомендаций по улучшению законодательной инициативы и ее соответствия действующим нормам и передовой практике в этой области.
По статистическим данным, более 90% ДТП происходят по вине водителей транспортных средств, а их основными причинами являются превышение скорости и неприспособленность к дорожному движению, непредоставление приоритета при пересечении перекрестков или при проезде по пешеходному переходу, вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
via | infomarket.md
3031 vizualizări
Data publicării:
16 Septembrie /2016 10:00
Catalogul tematic
Noutăți
Etichete:
Молдова | штраф | агрессивное вождение | водители | дороги | агрессивное поведение
0 comentarii
Cont nou
Parola repetat *
Autentificare
Autentificarea se poate efectua cu ajutorul adresei de E-mail sau a Login-ului
E-mail/Login *
Parola *