Știri
Возможности Нацбанка Молдовы по решению банковских кризисов будут усилены
Это предусматривают одобренные правительством поправки в Закон о финансовых учреждениях, касающиеся продления Нацбанком срока моратория в проблемных банках в ситуации системного кризиса на срок, который не должен превышать период введенного в них специального управления.
Как отмечают в Нацбанке, цель предложенных изменений состоит в предоставлении НБМ необходимых полномочий для улучшения финансовой ситуации банка, находящегося в ситуации системного финансового кризиса, одновременно с консервацией активов банка.
Подчеркивается, что в связи с задачей установления оптимальных условий для консервации активов и улучшения финансовой ситуации банка, находящегося под специальным управлением, положения закона об установлении моратория имеют особую важность. Именно установление моратория предотвращает ухудшение финансовой ситуации банка, сохраняет его активы и позволяет избежать негативных последствий для всего финансово-банковского сектора.
Сейчас закон предусматривает возможность продления моратория в ситуации системного финансового кризиса на 2 месяца, что в НБМ считают недостаточным сроком, что показывает и практический опыт. Учитывая специфику финансовых кризисов и их непредсказуемую эволюцию, Нацбанк считает, что закон должен сохранить достаточную гибкость, чтобы позволить применять необходимые меры в соответствии с существующими обстоятельствами в финансово-банковском секторе и ситуацией в данных банках.
Таким образом, было предложено наделить Нацбанк полномочиями продлевать мораторий в ситуации системного кризиса в банке, без превышения срока специального управления в нем. Необходимость усиления возможностей НБМ по решению банковских кризисов, в том числе путем внесения названных поправок, отмечали эксперты МВФ и Всемирного банка по итогам Программы оценки состояния финансового сектора (FSAP), осуществленной в феврале-мае 2014 г.
via | infomarket.md
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
3

2046 vizualizări
Data publicării:
12 Martie /2015 10:10
Catalogul tematic
Noutăți
Etichete:
Национальный банк | банки | кризис | финансовая система
0 comentarii
Cont nou
Parola repetat *
Autentificare
Autentificarea se poate efectua cu ajutorul adresei de E-mail sau a Login-ului
E-mail/Login *
Parola *