Știri
Юрий Лянкэ: Трансграничное сотрудничество проявило себя как сфера конкретных действий и фактов
В Молдове трансграничное сотрудничество последовательно проявило себя как сфера конкретных действий и фактов, приносящих практические результаты. Об этом заявил премьер-министр Юрий Лянкэ в рамках национальной конференции под названием
«Трансграничное сотрудничество: достижения Республики Молдова в 2007-2013 гг.», которая прошла сегодня в Кишиневе.
"Это проекты, жизненно важные для наших добрососедских отношений с Румынией и Украиной и для сближения с Европой. Потому что они являются программами, которые способствуют улучшению жизни людей - будь то развитие сельских районов путем применения новых методов в сельском хозяйстве, повышение качества медицинских услуг или развитие туризма", - сказал премьер-министр.
Юрий Лянкэ указал на ряд проектов, выполненных в рамках программы по трансграничному сотрудничеству, отметив создание службы срочного реагирования SMURD, строительство газопровода Унгены-Яссы, ремонт плотины Костешты-Стынка, восстановление Сорокской крепости, строительство современного агропромышленного комплекса в Сынжерей и современного выставочного комплекса в Яловенах.
Юрий Лянкэ выразил уверенность, что следующий этап программы по трансграничному сотрудничеству - в 2015-2020 гг. - будет таким же продуктивным, а проекты по развитию и модернизации страны, проведенные при поддержке европейских партнеров, приблизят Молдову к выполнению ее главной цели: присоединение к европейской семье.
Присутствовавший на мероприятии глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола особо отметил участие премьер-министра Юрия Лянкэ в продвижении трансграничного сотрудничества, что обеспечило эффективную координацию для достижения успехов во внедрении проектов в этой области. Чиновник отметил также, что Европейский союз и впредь будет поддерживать трансграничные проекты в отношении Республики Молдова, Украины и Румынии.
Конференция организована Государственной канцелярией в сотрудничестве с Министерством строительства и регионального развития и при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
via tv7.md
1998 vizualizări
Data publicării:
31 Octombrie /2014 16:47
Catalogul tematic
Noutăți
0 comentarii
Cont nou
Parola repetat *
Autentificare
Autentificarea se poate efectua cu ajutorul adresei de E-mail sau a Login-ului
E-mail/Login *
Parola *