Opinii

icon Людмила Лапицкая: "Подоходный налог, рассчитанный от дохода от операционной деятельности"

Наше предприятие уплачивает подоходный налог 3% от дохода от операционной деятельности. Временно свободные денежные средства были размещены на банковском депозите сроком на три года, проценты по депозиту начисляются ежемесячно. Нужно ли уплачивать подоходный налог от процентных начислений, полученных по банковскому депозиту? Статья 542 «Объект налогообложения» НК определяет как базу налогообложения доход от операционной деятельности. При получении процентных начислений по банковскому депозиту в бухгалтерском учете будет сделана следующая запись: Дт 242 «Текущие счета в национальной валюте» Дт 244 «Специальные счета в банках» Кт 612 «Другие операционные доходы» Следовательно, все, что отражается в том числе и на счете 612 «Другие операционные доходы», является базой обложения подоходным налогом. Однако пункт 8 статьи 24 «Переходные положения» закона «О введении в действие разделов I и II НК» гласит, что до 1 января 2015 года не облагаются процентные начисления юридиче...

author icon

Ludmila Lapițcaia

Monitorul fiscal FISC.md Nr.15 2013


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3951 vizualizări

Data publicării:

16 Septembrie /2013 18:58

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon