Opinii
Молдова постепенно перейдет на механизмы защиты потребителей, аналогичные европейским
В результате внедрения Соглашения об ассоциации в Молдове будут применяться механизмы защиты потребителей, аналогичные европейским, - утверждают аналитики Expert-Grup.
В настоящее время главными проблемами в области защиты прав потребителей в Молдове являются: заключение невыгодных потребителю контрактов на предоставление товаров и услуг; низкий уровень информирования потребителей; сложный процесс защиты интересов прав потребителей; наличие опасных товаров и услуг на рынке.
В ближайшем будущем, в ходе реализации Соглашения об ассоциации, граждане Молдовы смогут направлять жалобы по нарушениям прав потребителей, допущенным европейскими производителями, и наоборот, - будет обеспечена защита прав потребителей в ЕС, которые приобрели товары в Молдове.
Также повысится защита прав потребителей услуг в сфере финансов и электронной торговли, цены на товары будут соответствовать ценникам и информационным панно. Благодаря интегрированию в систему RAPEX, европейские инспекторы в области защиты прав потребителей смогут вести мониторинг решений относительно опасной продукции, а реагирование на жалобы потребителей ускорится. Кроме того, потребитель станет более информированным о процедуре подачи петиции, об обязанностях экономических агентов в области соблюдения прав потребителей, о своих правах на возврат товара и т.д.
via | infomarket.md
1954 vizualizări
Data publicării:
31 Ianuarie /2015 12:42
Catalogul tematic
Noutăți
Etichete:
права потребителей|защита потребителей|конкуренция
0 comentarii
Cont nou
Parola repetat *
Autentificare
Autentificarea se poate efectua cu ajutorul adresei de E-mail sau a Login-ului
E-mail/Login *
Parola *