14
12 2016
1152

О случае невозможности получить пособие по материнству исходя из застрахованных доходов мужа

На предприятии 2 года работает молодая женщина по 3 часа в день. Ее заработная плата составляет 300-500 леев в месяц. Причиной тому неполный рабочий день и частое нахождение в медицинском отпуске. У ее мужа приличная зарплата и страховой стаж 5 лет. Сейчас она беременна. Может ли в этом случае пособие по материнству быть исчислено в соответствии с положениями части (51) статьи 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования? Если нет, то каковы в данном случае возможные варианты исчисления пособия по материнству и пособия по уходу за ребенком? Единственный вариант – это получение данным застрахованным лицом пособия по материнству в территориальной кассе социального страхования исходя из собственных доходов, полученных по месту его работы. Ведь положениями ч. (51) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года установлено, что, если застрахованный доход отсутствует на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет, или если месячный застрахованный доход в период за 12 календарных месяцев, включенных в расчет, меньше тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, меньше размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице, то эти месяцы включаются в основу исчисления пособия по материнству и пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица либо, по заявлению застрахованного лица, заменяются равным количеством календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Данная норма не применяется в случае полного отсутствия застрахованного дохода на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет при определении основы для исчисления пособий по другим, чем указанные, мотивам или по указанным мотивам в сочетании с другими мотивами. В то же время, как следует из вопроса, малый размер заработной платы связан не только с медицинским отпуском, но и с неполным рабочим днем. Соответственно, в данном случае речь идет об указанных в части (51) мотивах в сочетании с иными мотивами. Это означает, что положения указанной части в указанном в вопросе случае невозможно применить. Из чего следует, что пособие по материнству в данном случае должно быть исчислено из реального заработка женщины, без права замены на гарантированную заработную плату в реальном секторе. Что касается пособия по уходу за ребенком, то муж вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения последнему возраста 3 лет, восстановиться на работе с неполным рабочим днем, отнести соответствующие документы в территориальную кассу социального страхования (по месту прописки или по месту нахождения предприятия), и пособие по уходу за ребенком будет исчислено из доходов мужа.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.