28
01 2014
2876

1. (29.3.10) Следует удержать как часть налога, сумму в размере 7 процентов согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса из выплат, осуществленных в пользу адвоката ведущего деятельность в адвокатском кабинете, медиатора, ведущего деятельность в индивидуальном бюро медиатора, в пользу публичных нотариусов и судебных исполнителей начиная с 01 января 2014г?

Согласно статье 90 Налогового Кодекса, в редакции начиная с 01 января 2014г, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатского кабинета, публичного нотариуса, судебного исполнителя, индивидуального бюро медиатора, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов. Следовательно, из выплат, осуществленных в пользу физических лиц предусмотренных в вопросе, не следует удержать как часть налога сумму в размере 7 процентов.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.