Întrebări și răspunsuri

icon Фирма является плательщиком НДС и осуществляет поставки товаров и услуг резиденту зоны свободного предпринимательства (ЗСП), которые согласно НК облагаются по ставке 0%. Как следует отражать в Декларации по НДС суммы полученных от резидентов ЗСП авансов?

На основании лит. а) ст. 104 НК экспорт товаров облагается по нулевой ставке НДС. Также следует отметить, что в соответствии с порядком заполнения Декларации по НДС (приложение 2 к Приказу ГГНИ № 1164 от 25.10.2012 года), в графе 5 указывается стоимость поставок товаров и услуг, по которым согласно действующему законодательству предусмотрено применение НДС по нулевой ставке, за исключением предварительной уплаты по предстоящим поставкам. Следовательно, суммы полученных авансов за поставки, по которым в соответствии с действующим законодательством предусмотрено применение НДС по нулевой ставке, не отражаются в Декларации по НДС....

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.18 2014


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2730 vizualizări

Data publicării:

14 Martie /2014 10:50

Domeniu:

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon