12
09 2013
1353

Физическое лицо оформило опекунство на двух инвалидов, находящихся в родственных отношениях друг с другом. Вправе ли опекун воспользоваться освобождением на иждивенцев в размере 9 120 леев, если на их содержание выплачивается пособие?

Отмечаем, что опека устанавливается над лицами, признанными недееспособными, а в случае необходимости – и над несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет, в соответствии с положениями ст. 33 Гражданского кодекса. В то же время, при достижении подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом, согласно ст. 47 ГК.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.