Întrebări și răspunsuri

icon Физическому лицу – гражданину была возмещена сумма индивидуальных взносов обязательного государственного социального страхования, излишне удержанных работодателем и перечисленных в бюджет государственного социального страхования. Считается ли сумма возмещения налогооблагаемым доходом, полученным физическим лицом – гражданином в течение налогового периода?

В соответствии с предписаниями ч. (1) ст. 25 Закона № 489-XIV от 08.07.1999 о государственной системе социального страхования, опубликованного в МО РМ № 1-4/2 от 06.01.2000 (далее – Закон), индивидуальные взносы социального страхования, которые должны вносить застрахованные лица, работающие по индивидуальному трудовому договору, ежемесячно удерживаются работодателем и перечисляются им в бюджет государственного социального страхования. Начиная с 1 января 2009 г. индивидуальные взносы социального страхования, удержанные и излишне уплаченные после этой даты в бюджет государственного социального страхования, возвращаются застрахованному лицу в соответствии с утвержденным Правительством Положением (ч. (11) ст. 25 Закона). Сумма, полученная в результате возмещения излишне перечисленных индивидуальных взносов социального страхования, на основании предписаний лит. о) ст. 18 НК считается налогооблагаемым источником дохода и включается в валовой доход и, следоват...

author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2660 vizualizări

Data publicării:

11 Iulie /2014 16:09

Domeniu:

Impozitul pe venit | Asigurare socială de stat

Etichete:

физические лица | подоходному налогу

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon