Întrebări și răspunsuri

icon Как следует отражать в новой Декларации по НДС (форма TVA12) налоговые накладные по приобретениям, не использованным в предпринимательской деятельности?

В соответствии с ч. (1) ст. 102 НК, при уплате НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным, согласно статье 112, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. Согласно ч. (4) этой статьи, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не использованные для осуществления предпринимательской деятельности, не подлежит зачету и относится на расходы периода. Следовательно, в случае, если приобретённые товарно-материальные ценности, услуги не используются в предпринимательской деятельности, право на зачёт НДС по ним отсутствует. Относительно заполнения Декларации по НДС (форма TVA12) сообщаем, что порядок её заполнения утверждён Приказом ГГНИ №1164 от 25 октября 2012. В графе ...

author icon

Igor Lazari

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.12 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2823 vizualizări

Data publicării:

18 Martie /2013 13:27

Catalogul tematic

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon