Întrebări și răspunsuri

icon Каков порядок документирования возврата товара, полученного от неплательщика НДС, и есть ли необходимость в корректировке зачета НДС?

В связи с тем, что поставщик товаров или услуг не является плательщиком НДС, он, в соответствии с положениями лит. а) п. 2 Инструкции о порядке заполнения накладной, утверждённой Приказом Министерства финансов № 47 от 31.03.2010 г., при осуществлении поставок активов и услуг (работ) выписывает накладную. Поэтому при возврате товаров поставщику, осуществившему его поставку, покупатель (субъект обложения НДС) этого товара выписывает накладную в адрес поставщика (неплательщика НДС) с отражением в ней данных по возвращаемому товару. Согласно ч. (1) и лит. а) ч. (6) ст. 102 НК субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, при уплате НДС в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деят...

author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.30 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3297 vizualizări

Data publicării:

07 Aprilie /2016 10:06

Domeniu:

T.V.A.

Etichete:

возврат | товары | НДС | зачет | поставки | субъекты налогообложения

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon