Catalogul autorilor
Autorii Publicației Periodice "Monitorul Fiscal FISC.MD"

Andrei Nevreanschi

consultant fiscal
13
08 2019
239

Ставка НДС при поставке электронных услуг резиденту ЗСП

Компания-поставщик электронных услуг, предоставляет услуги резиденту Зоны свободного предпринимательства (ЗСП) в РМ. По какой ставке НДС будут облагаться данные услуги?
Detalii
12
08 2019
382

Приобретение товаров онлайн за границей и НДС

Как облагаются НДС приобретения товаров онлайн физическим лицом из-за границы?

В соответствии с положениями ст. 94 лит. b) НК, физические лица, импортирующие товары личного пользования или потребления, стоимость которых не превышает лимит, установленный действующим законодательством, не являются субъектами налогообложения.
Detalii
13
08 2019
535

Авансовые платежи и корректировка исчисленных обязательств по НДС

В счет ранее полученных авансов, поставки товара не осуществлялись. Следует ли в данной ситуации откорректировать ранее исчисленные обязательства по НДС?

Согласно лит. a) ч. (1) ст.95 НК, объектом налогообложения является поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в РМ.
Detalii
13
08 2019
476

Корректировка НДС при списании товара, по которому НДС не был отнесен на вычет

Компания, не являясь плательщиком НДС, импортировала товар, уплатив на таможне НДС, без отнесения его на вычет. Позже, после получения экономическим субъектом статуса плательщика НДС, была обнаружена недостача товара. Нужно ли в данном случае начислить НДС на недостачу товара (в случае его списания), НДС по которому не был отнесен на вычет?
Detalii
12
08 2019
171

Водоснабжение садоводческого товарищества и НДС

Облагаются ли НДС услуги по водоснабжению садоводческого товарищества — юридического лица?

В соответствии с п. 4) и п. 6) ст. 93 НК, облагаемая поставка — это деятельность по оказанию материальных и нематериальных потребительских и производственных услуг, за исключением поставок, освобожденных от обложения НДС без права вычета.
Detalii
08
08 2019
361

Налоговая накладная на приобретенные на сайтах товары

Компания поставляет покупателям товары, приобретенные на ее сайте. В этих условиях следует ли выписывать налоговую накладную на поставку приобретенного товара?

При осуществлении облагаемой поставки на территории страны, в соответствии с положениями ст. 117 ч. (1) НК, субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного ст. 108 НК.
Detalii
08
08 2019
343

НДС при импорте услуг по продвижению товара

Для расширения рынка сбыта, предприятие заключило с иностранной компанией договор, предусматривающий оказание услуг по поиску покупателей продукции, ее рекламе и продвижению на новых рынках. Должна ли компания оплачивать НДС на импорт этих услуг?

В соответствии с п. 9) ст. 93 НК, импортом услуг является оказание услуг юридическими и физическими лицами — нерезидентами РМ юридическим и физическим лицам — резидентам или нерезидентам РМ, для которых местом поставки считается Республика Молдова.
Detalii
07
08 2019
258

НДС на продукцию собственного производства, используемую в производственном процессе

Часть произведенной предприятием продукции используется в качестве материалов для обеспечения собственного производства. Требуется ли по данной продукции — используемой в качестве материалов, — начислять НДС?
Detalii
08
08 2019
389

Вычет НДС, начисленный на сумму таможенного сбора при импорте товаров

Разрешается ли вычет НДС, начисленный на сбор, указанный Таможенной службой (при импорте товаров) в PV-1?

В соответствии с положениями Закона о таможенном тарифе № 1380-XIII от 20.11.1997 г., PV-1 это документ, прилагающийся к таможенной декларации, который подтверждает уплату сбора за осуществление таможенных процедур (Приложение 2 к Закону № 1380/1997).
Detalii
05
08 2019
326

НДС при поставке резидентом нерезиденту товаров, приобретенных за рубежом

Компания, являющаяся резидентом РМ, подписала соглашение с нерезидентом РМ, согласно которому, приобретает за рубежом товары и без их ввоза на территорию Республики Молдова, поставляет их нерезиденту. Подлежит ли данная поставка обложению НДС?
Detalii