Întrebări și răspunsuri

icon Каковы последствия реорганизации путём дробления субъекта, зарегистрированного в качестве плательщика НДС? Будут ли вновь созданные в результате реорганизации субъекты рассматриваться в качестве субъектов налогообложения НДС? Имеют ли вновь созданные субъекты право на зачёт НДС, который переходит им в результате дробления в соответствии с разделительным балансом?

В соответствии с п. d) ч. (2) ст. 95 НК, передача собственности в случае реорганизации хозяйствующего субъекта не является объектом налогообложения НДС. Согласно ч. (1) ст. 69 Гражданского кодекса, реорганизация юридического лица осуществляется путем объединения (слияния и присоединения), дробления (разделения и выделения) или преобразования. В то же время, согласно ч. (1) ст. 185 НК, налоговые обязательства реорганизованного лица погашаются его правопреемником. Также, в соответствии с ч. (9) той же статьи, при реорганизации лица путем выделения правопреемниками по погашению налогового обязательства реорганизованного лица признаются реорганизованное лицо и лицо, возникшее в результате выделения, соразмерно принадлежащей каждому из них доле. Таким образом, правопреемники реорганизованного лица располагают полнотой прав, вытекающих из прав, переданных в результате реорганизации, и несут полную ответственность по принятым обязательствам. В части, ка...

author icon

Igor Lazari

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.12 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3390 vizualizări

Data publicării:

18 Martie /2013 11:53

Catalogul tematic

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon