Întrebări și răspunsuri

icon Какой налоговый режим применяется при осуществлении выплат в виде роялти, направленных хозяйствующим субъектом в пользу физических лиц?

На основании предписаний лит. h) ст. 18 НК, роялти (периодические платежи) включаются в валовой доход. В соответствии с положениями ст. 901 НК, лица, указанные в статье 90 НК, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 12% с роялти, выплаченных в пользу физических лиц. В свете изменений, внесенных в лит. z11) ст. 20 НК Законом № 324 от 23.12.2013 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (опубликован в МО № 320-321 от 31.12.2013), необходимо уточнить возраст физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты в виде роялти, потому как доходы в виде роялти физических лиц в возрасте 60 лет и более в области литературы и искусства является источником дохода, не облагаемым налогом. Следовательно, поскольку налог на доход в виде роялти представляет собой окончательное удержание или вовсе не является объектом налогообложения, согласно ч. (4) ст. 901 НК, данные доходы не включаются в налогообл...

author icon

Veronica Vragaleva

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3417 vizualizări

Data publicării:

10 Martie /2014 10:27

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

роялти

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon