Întrebări și răspunsuri

icon Какой налоговый режим, в части, касающейся подоходного налога, применяется в отношении учебного заведения, если оно полностью находится на самофинансировании? Каким образом меняется ситуация в случае, когда учреждение частично финансируется за счет средств государственного бюджета?

Согласно ст. 513 НК, учебные заведения освобождаются от налога на доход от поставки услуг, товаров, связанных с учебно-производственным и воспитательным процессом, при условии направления средств, полученных от поставки данных услуг, товаров на общеобразовательные цели. На основании предписаний ст. 51 НК, органы публичной власти и публичные учреждения, финансируемые за счет средств национального публичного бюджета, освобождаются от налога. Так, в связи с тем, что, в соответствии с положениями ч. (1) ст. 184 Гражданского кодекса, публичное учреждение полностью финансируется за счет бюджета органа публичной власти, в случае если для учебного учреждения предусмотрено подобное финансирование, оно будет освобождено на основании ст. 51 НК. Если же учебное учреждение является полностью автономным, то освобождение от подоходного налога применяется согласно критериям, установленным в ст. 513 НК....

author icon

Veronica Vragaleva

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3021 vizualizări

Data publicării:

09 Iulie /2014 16:39

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

физические лица | подоходный налог

Comentariile pe acest subiect sunt interzise

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon