Întrebări și răspunsuri

icon Об удержаниях из материальной помощи, выплаченной предприятием бывшим сотрудникам

Экономический агент намерен – в связи с весенними праздниками – выплатить в пользу своих бывших сотрудников материальную помощь. Какие удержания следует сделать экономическому агенту, а также вправе ли он отнести данные суммы к вычетам? Источники дохода, облагаемые налогом, перечислены в ст. 18 НК. В соответствии с лит. o) ст. 18 НК, другие доходы, не указанные в упомянутой статье, включаются в валовой доход налогоплательщика и облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке. Таким образом, материальная помощь, выплаченная в том числе бывшим сотрудникам, относится к другим доходам и на основании вышеуказанного является облагаемым доходом. В то же время, исходя из того что выплаты в виде материальной помощи будут произведены в пользу бывших сотрудников, с которыми у экономического агента прекращены какие-либо трудовые отношения, данные выплаты подпадут под налоговый режим, установленный ст. 90 НК, согласно которому каждое лицо, осуществляющее предпринимательск...

author icon

Marina Cravcenco

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1658 vizualizări

Data publicării:

24 Februarie /2017 12:56

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon