Întrebări și răspunsuri

icon Считается ли облагаемым источником дохода доход, полученный в виде процентных начислений, выплаченный физическим лицам – резидентам, а также физическим лицам – нерезидентам по банковским депозитам, размещенным на территории Республики Молдова?

Доход в виде процентных начислений является налогооблагаемым источником дохода на основании положений п. g) ст. 18 НК. В этом же контексте добавим, что, согласно ч. (7) ст. 24 Закона о введении в действие разделов I и II НК, не облагаются налогом до 1 января 2015 года процентные начисления физических лиц – резидентов, кроме зарегистрированных в одной из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, по банковским депозитам, корпоративным ценным бумагам в виде облигаций и ценным бумагам, являющимся инструментами денежного рынка, такими как банковские депозитарные сертификаты и банковские векселя, а также по вкладам, находящимся на личных счетах членов сберегательнозаемных ассоциаций граждан, расположенных на территории Республики Молдова. Исходя из предписаний данной статьи следует, что доходы физических лиц – резидентов в виде процентных начислений, полученных по банковским депозитам, размещенным в Республике Молдова, не облагаются подоходным налогом у источн...

author icon

Ala Pojoga

Monitorul fiscal FISC.md Nr.15 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

4599 vizualizări

Data publicării:

12 Septembrie /2013 19:37

Catalogul tematic

Dobînda

Etichete:

начисления

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon