Întrebări și răspunsuri

icon Следует ли декларировать в Декларации физического лица о подоходном налоге сумму дивидендов, выплаченных субъектом физическим лицам в виде дивидендов в 2013 году по нераспределенной прибыли, полученной в 2011 году?

Исходя из положений ч. (3) ст. 12 НК, дивиденд представляет собой доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками), в соответствии с долей участия в уставном капитале, за исключением дохода, полученного в случае полной ликвидации хозяйствующего субъекта, в соответствии с ч. (2) ст. 57 НК. В то же время, на основании ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст. 90 НК, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере: −6 % с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно; −15 % с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно. Добавим, что, в соответствии с предписаниями ч. (4) ст. 901 НК, окончательное удержание налога, установленного настоя...

author icon

Ala Pojoga

Monitorul fiscal FISC.md Nr.15 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3605 vizualizări

Data publicării:

12 Septembrie /2013 19:56

Domeniu:

Dividende

Etichete:

дивиденды

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon