31
05 2013
2194

Следует ли исчислять НДС по суммам, уплачиваемым работниками работодателю для компенсирования личных расходов на услуги мобильной телефонии, стоимости служебной униформы, оплаты за обеспечение обедами, стоимости трудовой книжки?

На основании ч. (1) ст. 102 Налогового кодекса, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно ст. 112 НК, при уплате НДС в бюджет раз-решается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления налогооблагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. В соответствии с п. 6) ст. 93 Налогового кодекса, облагаемой поставкой считается поставка товаров, поставка (оказание) услуг, за исключением поставок товаров, услуг, освобожденных от обложения НДС, осуществляемые субъектом налогообложения в процессе предпринимательской деятельности. Согласно лит. а) ч. (1) ст. 95 Налогового кодекса, под объектами налогообложения подразумевается поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова. Отметим, что при открытии трудовой книжки работодатель взимает с работника ее стоимость (п. 80 Положения о порядке заполнения, хранения и учета трудовой книжки, утвержденного Постановлением Правительства №1449 от 24 декабря 2007 года). Так, возмещение работником затрат работодателя, связанных со стоимостью служебной униформы, оплатой обедов, услугами мобильной связи и стоимостью трудовой книжки, не являются поставками, облагаемыми НДС. Следовательно, расходы, понесенные налогоплательщиком – лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, на приобретение товаров и услуг, которые впоследствии компенсируются работником, для данного субъекта не являются расходами и, соответственно, не относятся к налогооблагаемым поставкам, произведенным налогоплательщиком. Соответственно, сумма НДС, уплаченная работодателем по этим услугам, которая после этого возмещается работниками, не подлежит зачету, исходя из положений ч. (1) ст. 102 Налогового кодекса.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.