13
07 2011
1584

Сохраняется ли право на зачет НДС по товарно-материальным ценностям, предназначенным для осуществления облагаемых поставок, но которые были уничтожены в результате происшествия (или были похищены)?

В соответствии с положениями ст. 102 ч. (1) Налогового кодекса, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статьям 112 и 1121, при уплате в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.

Поэтому если товарно-материальные ценности были уничтожены в результате происшествия (или
были похищены), сумма НДС по уничтоженным материальным ценностям, уплаченная или подлежащая уплате, не относится на зачет, так как она не удовлетворяет требованиям, изложенным в ст. 102. (1) Налогового кодекса.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1799 lei

Classic

1099 lei

Electronic

1099 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.