15
09 2011
1596

Существует ли необходимость выписки налоговой накладной при передаче продукции от одного подразделения другому подразделению внутри одного предприятия?

В соответствии со ст. 117 ч. (1) Налогового кодекса, субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108 Налогового кодекса, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 93 (3) Налогового кодекса, поставка товаров – это передача права собственности на товары посредством их реализации.

В связи с тем, что передача продукции предприятия от одного его подразделения другому не является поставкой товара, так как отсутствует факт передачи права собственности, налоговая накладная не выписывается.

Следовательно, согласно п. 2 Инструкции о порядке заполнения накладной, утвержденной Приказом Министерства финансов № 47 от 31.03.2010 г., при транспортировке активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта предприятие выписывает накладную.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1799 lei

Classic

1099 lei

Electronic

1099 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.