13
07 2011
1863

Удерживается ли подоходный налог у источника выплаты в случае приобретения у физических лиц капитальных активов?

Глава 5 «Прирост и потери капитала» Налогового кодекса регламентирует определение прироста и потери капитала.

В то же время, согласно положениям ч. (3) ст. 90 Налогового кодекса, лица, указанные в ч. (1), удерживают как часть налога сумму в размере 5% из выплат в пользу физического лица, за исключением лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, или крестьянских (фермерских) хозяйств, полученных этим физическим лицом согласно ст. 18 Налогового кодекса. Не удерживается предварительно сумма в 5% из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, части (3) статьи 901 и статье 91 Налогового кодекса.

Следовательно, налогоплательщик, приобретающий у физического лица капитальные активы, предварительно удерживает как часть налога сумму в размере 5% из суммы выплат, осуществленных в пользу физического лица.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Electronic

1299 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.