20
05 2013
1675

В начале 2012 года супруг воспользовался дополнительным освобождением, переданным на основании заявления в его пользу супругой.

В течение этого года супруга вышла из декретного отпуска на основное место работы, где частично также воспользовалась личным освобождением, которое ранее передала. Разъясните, пожалуйста, возникает ли в этом случае обязательство в представлении супругами декларации о подоходном налоге, если доход был получен ими в виде заработной платы только на одном месте работы? В соответствии с положениями ч. (1) ст. 34 Налогового кодекса, физическое лицо-резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере 8 640 леев за 2012 год, при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. В то же время, физическое лицо, резидент, состоящее в браке с лицом, указанным в ч. (2) ст. 33, имеет право на дополнительное освобождение в размере 13 560 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. Необходимо отметить, что сумма личного годового освобождения, предусмотренного в частях (1) и (2) ст. 33 НК, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом), согласно положениям п. 18 Приложения № 2 к Постановлению Правительства № 77 от 30.01.2008 г. Отмечаем, что, действительно, исходя из положений п. b) ч. (2) ст. 83 НК, декларацию о подоходном налоге за 2012 год обязаны представлять физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательства по уплате налога, но получившие налогооблагаемый доход в виде заработной платы, превышающий 25 200 леев в год, за исключением физических лиц, получающих доход в виде заработной платы на одном месте работы. Однако декларацию о подоходном налоге обязаны были представлять и физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), имеющие обязательства по уплате налога. Таким образом, поскольку супруга-резидент передала свое личное освобождение в пользу супруга, она не имела права пользоваться в течение года своим личным освобождением, и, следовательно, у нее возникло обязательство в представлении Декларации о подоходном налоге за 2012 год (Форма СЕТ08), поскольку имеются обязательства по уплате налога. Также отмечаем, что в случае, если в течение декларируемого периода налогоплательщик пользовался личным освобождением и освобождением для супруги (супруга), а по результатам декларируемого периода они решили, что каждый из них использует свое личное освобождение, оба должны представить декларации, в которых налогоплательщик отказывается от освобождения для супруги (супруга), которым он воспользовался в течение декларируемого периода, а супруга (супруг) налогоплательщика указывает свое личное освобождение.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.