Întrebări și răspunsuri

icon В результате реорганизации путем присоединения, вновь возникшему предприятию было передано имущество присоединенного предприятия. Вправе ли правопреемник перенести убытки прошлых лет присоединенного предприятия?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 69 Гражданского кодекса, реорганизация юридического лица осуществляется путем объединения (слияния и присоединения), дробления (разделения и выделения) или преобразования. В то же время, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом, а при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, согласно ч. (1) и ч. (2) ст. 70 Гражданского кодекса. Отмечаем также, что при реорганизации путем присоединения одного лица к другому лицу правопреемником по погашению налогового обязательства присоединенного лица признается лицо, к которому оно было присоединено, согласно ч. (7) ст. 185 НК. Одновременно, учитывая положения ч. (3) ст. 58 НК, при реорганизации приобретающий хозяйствующий субъект принимает метод вед...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.24 2015


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3496 vizualizări

Data publicării:

11 Martie /2015 14:15

Domeniu:

Persoană juridică

Etichete:

реорганизация | юридическое лицо | предприятие

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon