Întrebări și răspunsuri

icon Возникают ли какие-либо обязательства по подоходному налогу у работников предприятия в случае, если работодателем выдаются телефонные мобильные карточки работникам, которые, исходя из специфики предприятия, осуществляют свою трудовую деятельность на всей территории республики?

Напоминаем, что согласно положениям ст. 6 ч. (9) п. g) первого подабзаца НК, при установлении налогов (пошлин) и сборов определяется один из элементов, а именно налоговые льготы – элементы, которые учитываются при оценке объекта налогообложения, определении размера налога (пошлины) или сбора, а также при их взимании, в виде частичного или полного освобождения от налога (пошлины) или сбора. В то же время отмечаем, что положения п. a) ст. 19 НК четко определяют, что налоговые льготы, предоставляемые работодателем, включают выплаты, осуществляемые в пользу работника. Исходя из указанных положений и ситуации, изложенной в вопросе, информируем, что в случае если телефонные мобильные карточки, выданные работникам, используются в целях трудовой деятельности соответствующего предприятия, они не могут квалифицироваться как налоговые льготы, предоставляемые работодателем, и в этом случае обязательства по подоходному налогу у работников не возникают....

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.27 2015


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2740 vizualizări

Data publicării:

08 Septembrie /2015 15:30

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Etichete:

подоходный налог | Работник | предприятие

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon