24
02 2015
1406

Вследствие реорганизации путем слияния нескольких государственных предприятий имущество было передано вновь созданному предприятию. В результате подобной передачи были зарегистрированы потери. Может ли правопреемник в связи с этим перенести убытки предыдущих лет?

Реорганизацией хозяйствующего субъекта считается объединение (слияние и присоединение), дробление (разделение и выделение) или преобразование хозяйствующего субъекта.

При реорганизации приобретающий хозяйствующий субъект принимает метод ведения учета приобретенного хозяйствующего субъекта вместе с его товарно-материальными запасами, перенесенными на будущее убытками, счетами дивидендов и другими связанными с налогообложением атрибутами таким образом, что приобретающий хозяйствующий субъект замещает приобретенный хозяйствующий субъект в отношении этих атрибутов, согласно предписаниям ч. (3) ст. 58 НК.

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 32 НК, если в налоговом году расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, превышают валовой доход налогоплательщика в данном году, то сумма убытков от этой деятельности переносится последовательно в равных долях на три последующих года.

Сообщаем, что порядок перенесения понесенных налоговых убытков регулируется Главой VI Положения об определении налоговых обязательств по подоходному налогу (Приложение № 1), утвержденного ПП № 77 от 30.01.2008.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, действующее налоговое законодательство не предусматривает каких — либо ограничений в случае реорганизации, касающихся перенесения убытков правопреемником, и субъект переносит убытки в соответствии с порядком, установленным вышеуказанным постановлением.

Напоминаем, что с учетом действующих предписаний ч. (1) ст. 32 НК, а также в соответствии с порядком перенесения налоговых убытков, утвержденным ранее указанным Постановлением Правительства, разрешается вычет в налоговых целях налоговых убытков предыдущих лет, согласно нижеследующему:

  • за налоговый период 2013 года: 2009-1/5; 2010-1/5; 2011-1/5; 2012-1/3;
  • за налоговый период 2014 года: 2009-1/5; 2010-1/5;2011-1/5;2012-1/3;2013-1/3.
  • за налоговый период 2015 года: 2010-1/5; 2011-1/5; 2012-1/3; 2013-1/3; 2014-1/3.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.