03
02 2015
4651

Я готовлю документы для получения патента на "Фотографирование, изготовление и реализацию фотографий собственного изготовления". Необходима ли мне авторизация, если вид деятельности будет осуществляться на территории страны и не связан с постоянным месторасположением?

Согласно ч. (6) ст. 3 Закона № 93-XIV от 15.07.1998 г. (далее – Закон № 93-XIV от 15.07.1998 г.), патентообладатель может осуществлять указанную в патенте предпринимательскую деятельность на всей территории страны, если иное не предусмотрено патентом. Соответствующая норма предусматривает возможность осуществления патентообладателем предпринимательской деятельности на основе патента на всей территории страны для всех разрешённых видов деятельности на основе патента, за исключением тех видов деятельности, для которых предпринимательская деятельность на основе патента может осуществляться лишь в определённых местах, указанных в разрешениях на торговую деятельность (авторизациях), выданных органами местного публичного управления и в патенте - в рубрике «место осуществления деятельности». Согласно ч. (4) ст. 4 Закона № 93-XIV от 15.07.1998 г., в случае, когда в соответствии с законодательством для осуществления некоторых видов деятельности на основе патента, указанных в приложении к нему, необходимо разрешение органов местного публичного управления, к заявлению о выдаче или продлении срока действия патента, должно быть приложено решение соответствующего органа. Регулирование деятельности в области внутренней торговли на территории РМ, осуществляется в соответствии с положениями Закона о внутренней торговле № 231 от 23.09.2010 г. (далее – Закон). Виды деятельности по торговле товарами и предоставлению услуг, на которые распространяются положения Закона, представлены в приложении к нему. Авторизация, согласно Закону, выдаётся коммерсанту на каждую торговую единицу (объект (площадь), где происходят оперативные процессы движения товаров/услуг (приём, хранение и продажа) в отдельности, где указывается место размещения торговой единицы/места торговли, а в случае, когда коммерсант не нуждается в торговой единице - место размещения офиса. Учитывая тот факт, что «Деятельность в области фотографии» является авторизируемой в соответствии с Законом, заявителю на получение патента на вид деятельности 2.28 "Фотографирование, изготовление и реализация фотографий собственного изготовления и услуги видео", необходимо, наряду с документами, подтверждающими уплату взносов государственного социального страхования и статус застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования, представить и авторизацию на деятельность в области фотографирования, выданную органом местного публичного управления по месту предполагаемой деятельности. Для осуществления соответствующей деятельности на территории республики, в случае когда нет связанности с постоянным месторасположением, к заявлению на выдачу патента необходимо приложить и авторизации от каждого органа местного публичного управления, на администрируемой территории которыми, предполагается осуществление деятельности, указанной в патенте. В случае, указанном в вопросе, в авторизации как место деятельности орган местного публичного управления вправе указать населённый пункт, на территории которого будет осуществляться деятельность, указанная в патенте. А месячная плата за патент, исходя из положений ст. 13 и ст. 14 Закона № 93-XIV от 15.07.1998 г., должна быть внесена до даты подачи заявления - на счёт каждого из местных бюджетов по месту предполагаемой деятельности, в размере, установленном для соответствующего населённого пункта в приложении к закону и запрашиваемому периоду деятельности.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.