29
06 2017
1512

Как правильно применять ставки к дивидендам, выплаченным за период до 2008 года?

«У организации-акционера есть доля в уставном капитале. АО собирается выплатить ей в 2017 г. дивиденды за налоговые периоды до 1 января 2008 года. Какую ставку подоходного налога нам следует применить к ним?»

Согласно ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст.90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6% с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно.


В то же время, согласно п.z 10) ст.20 НК, дивиденды, выплачиваемые физическим лицам–резидентам за налоговые периоды до 1 января 2008 года, являются источником дохода, не облагаемого налогом.

Таким образом, с дивидендов, уплаченных в пользу юридического лица–резидента, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды, иные, чем прямо указанные, удерживается и уплачивается налог в размере 6%.

Отражаются ли в декларации дивиденды, полученные юридическими лицами?

«Наше ООО является учредителем другого юридического лица–резидента и приняло решение о распределении прибыли по итогам 2016 г. на выплату дивидендов. Отражаются ли полученные дивиденды в декларации по подоходному налогу (форма VEN 12)?»


Так как ч.31 ст.901 НК предусмотрено окончательное удержание подоходного налога из дивидендов, то юридическое лицо, получившее доход в виде дивидендов, обязано отразить корректировку полученного дохода в строке 02018 приложения 1D к Декларации о подоходном налоге (форма VEN 12) (п. 19 приложения № 2 «Порядок заполнения Декларации по подоходному налогу», утвержденного ПП № 596 от 13 августа 2012 г.).

Юридическое лицо, выплачивающее сумму дивидендов, обязано, в соответствии со ст. 92 НК, представлять Отчет о сумме выплаченного дохода и о подоходном налоге, удержанном из этого дохода (Форма IRV14), с заполнением строки с кодом 42 и кодом источника DIV a).

Данный отчет представляется до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты (ч. 2) ст. 92 НК). Налог, удержанный в размере 6%, уплачивается в бюджет по коду 111230 экономической классификации лицом, осуществившим это удержание, до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты дивидендов (ч. 1) ст. 92 НК).

Налоги с предварительно уплаченных дивидендов рассчитываются так же, как и с годовых?

«У нашего ООО два участника — гражданин с долей 70% и компания с долей 30%, являющиеся резидентами Республики Молдова. Мы выплачиваем в течение года предварительные дивиденды. Как в этом случае применяется формула для расчета налогов из дивидендов?»


В соответствии с ч.(1) ст.801 НК, лица, указанные в ст.90 НК, выплачи-вающие дивиденды своим акционерам (пайщикам) в течение налогового периода, уплачивают как часть налога сумму, равную 12% прибыли текущего налогового периода, из которой будут выплачиваться дивиденды.

Таким образом, специальной формулы для расчета налогов с предварительно выплаченных дивидендов нет. Поэтому необходимо пользоваться общей формулой, предназначенной для исчисления налогов с суммы годовых дивидендов в размере 6%, согласно ч.(31) ст. 901 НК, с применением положений ст. 801 НК – 12%. При этом налог исчисляется отдельно по каждому участнику применительно к каждой выплате дивидендов.

Сумма, удержанная по ставке 12%, является подоходным налогом на облагаемый доход юридического лица за налоговый период, в котором предприятие предварительно выплатило дивиденды, а по ставке 6% – окончательным подоходным налогом участника с полученных дивидендов.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.