04
03 2020
1099

О порядке применения штрафа при включении в отчет формы IPC 18 недостоверной информации

В Отчете формы IPC 18 за январь 2018 г., из-за механической ошибки, сумма взносов ОГСС была занижена на 3000 леев. При налоговой проверке, за данную ошибку были применены штрафные санкции в размере 900 леев и была взыскана заниженная сумма взносов в размере 3000 леев. Правильно ли поступили проверяющие, ведь за ошибки, допущенные в отчетах, насколько мы знаем, полагался штраф в размере 5% заниженной суммы? А если бы нам удалось представить исправленную декларацию, такой штраф также был бы применен? Ч. (5) ст.7 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2019 г. № 300/2018 (далее по тексту – Закон № 300/2018) установлено, что занижение размера взносов ОГСС, начисленных в процентном отношении, путем непредставления ГНС налогового отчета или представления отчета, содержащего недостоверные информацию или данные, влечет ответственность налогоплательщиков согласно разделу V Налогового кодекса. Следует отметить, что редакция этих положений вступила в силу с 1 октября 2018 г. Они были внесены в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2018 г. Законом № 178/2018. При этом, ч. (7) ст. 7 Закона № 300/2018 установлено, что, помимо штрафа, налагаемого согласно ч. (4) и (5), с плательщиков взимается сумма, на которую занижены взносы ОГСС либо сумма взносов, начисленных на сумму, на которую была занижена расчетная база, и начисляется пеня за несвоевременное перечисление соответствующей суммы в БГСС. Ч. (8) указанного закона предусмотрено, что меры, указанные ч. (4)–(7), применяются сотрудниками ГНС. В то же время, в соответствии сч. (4) ст. 261 НК, занижение налогов (пошлин), сборов, взносов ОМС и ОГСС путем представления ГНС налогового отчета, содержащего недостоверную информацию или данные, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30% суммы занижения. Соответственно, проверяющие поступили в полном соответствии с действующим законодательством. Ч. (41) ст. 261 НК предусматривают, что положения ч. (4) не применяются в случае самостоятельного представления налогоплательщиком исправленного налогового отчета в соответствии со ст. 188 при условии, что исправленный отчет не содержит недостоверных сведений и данных. При обнаружении налогоплательщиком в ранее представленном им налоговом отчете ошибки или неполноты сведений он вправе представить исправленный налоговый отчет согласно формуляру и действующему порядку заполнения исправляемого налогового отчета (ч.(2)). Исправленный налоговый отчет, представленный в срок или ранее срока, установленного для представления налоговой отчетности за определенный налоговый период, считается налоговым отчетом за соответствующий период (ч.(3)). Однако, исправленный налоговый отчет не принимается во внимание и, как следствие, не вносятся изменения в ранее представленный формуляр после принятия руководством органа, осуществляющего контроль, письменного решения об инициировании налогового контроля, предметом которого является представленный с ошибками или неполный налоговый отчет, а также после или в течение периода, подвергнутого документальной проверке. Таким образом, поскольку налоговая проверка в указанном в вопросе случае уже завершилась и даже решение было вынесено, очевидно, что исправленный отчет не может быть представлен.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.