06
04 2016
802

Об активировании полиса обязательного медицинского страхования лицу, ухаживающему за лицом с тяжелой формой ограничения возможностей

В начале 2015 года я уволилась с прежнего места работы, собираясь заключить индивидуальный трудовой договор с иностранной компанией, являющейся резидентом РМ. Однако, так случилось, что в результате ДТП мой сын повредил позвоночник. Ему присвоена первая группа инвалидности. В удостоверении об инвалидности установлено, что данное лицо с тяжелой формой ограничения возможностей нуждается в постоянном уходе.

Поскольку нет средств на сиделку, я вынуждена ухаживать за ним сама. Мой полис обязательного медицинского страхования в связи с увольнением дезактивирован, а так как все имеющиеся средства шли на лечение сына, купить полис самостоятельно у меня не было возможности. Сейчас я сама заболела, и возник вопрос, предусматривает ли действующее законодательство какое-либо решение для таких ситуаций?


В действующем законодательстве для данной ситуации предусмотрено решение. Оно
содержится в положениях пункта l) части (4) статьи 4 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27.02.1998 года. В нем установлено, что подлежат обязательному медицинскому страхованию Правительством за счет средств государственного бюджета лица, ухаживающие на дому за лицами с тяжелой степенью ограничения возможностей, нуждающимися в уходе и/или постоянном наблюдении со стороны другого лица.

Не вызывает сомнений, что указанный в вопросе случай именно к таковым и относится. Соответственно, указанное в вопросе лицо, с даты назначения сыну пенсии по инвалидности, имеет право быть застрахованным Правительством за счет средств государственного бюджета.

В то же время, согласно п. d) ч. (9) ст. 4 указанного закона, поименный учет категорий лиц, застрахованных Правительством, указанных в п.п. i), j) (гражданские лица) и п. l) ч. (4), осуществляется Национальной кассой социального страхования. Следует отметить, что в п. i) в качестве лиц, подлежащих медицинскому страхованию Правительством за счет средств государственного бюджета, установлены сами лица с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей, а в п. j) – пенсионеры.

Таким образом, поскольку в удостоверении об инвалидности установлено, что лицо с тяжелой формой ограничения возможностей нуждается в постоянном уходе, и поскольку уход будет осуществлять мать, в списке лиц, подлежащих медицинскому страхованию Правительством, Национальная касса социального страхования обязана включить также мать лица с тяжелой формой ограничения возможностей. При получении данного списка Национальная компания медицинского страхования активирует полис матери, который был дезактивирован
по месту прежней работы.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.