
В 2025 году объем инвестиций, привлеченных промышленными парками Молдовы, составил 316,8 млн леев – в 2,2 раза больше, чем в предыдущем году. В целом за весь период существования промпарков они смогли привлечь инвестиции на 4,6 млрд. леев, что почти на 14% меньше, чем предусмотрено в технико-экономических обоснованиях, подготовленных при создании каждого из 13 промпарков страны. Такие данные представило министерство экономического развития и цифровизации.
Наиболее привлекательным для инвесторов остается промпарк Tracom в Кишиневе, на который приходится почти 50% всех инвестиций, осуществленных в промпарки страны. Далее следуют парки Triveneta Cavi Development (17,3%), Единецкий промпарк (14,6%) и Răut (12,8%). Совокупный объем инвестиций в остальных промпарках составил лишь 5,5% от общего объема. При этом только в 2025 г. на промпарк Tracom пришлось 88,4% всех инвестиций (280 млн леев). В промпарке Răut объем инвестиций составил 24,7 млн леев (7,8%), а в промпарке CAAN - 8 млн леев (2,5%). Общие инвестиции в остальные промпарки составили около 4 млн леев, что составляет 1,3% от общего объема инвестиций за 2025 г.
На конец 2025 г. в 13-ти промпарках страны действовало 144 резидента - на 9 больше, чем годом ранее. Совокупный объем произведенной и проданной продукции, а также оказанных резидентами услуг за весь период их деятельности достиг 53,5 млрд леев. При этом в прошлом году промпарки зарегистрировали рекордный объем продаж - 9,8 млрд леев.
Главным центром промышленной активности остается промпарк Tracom, на который в 2025 г. пришлось 92,9% оборота всех 13 промпарков страны. Доля Единцеского промпарка составила 3,7%, Răut - 2,5%, а на остальные 10 промпарков пришлось лишь 0,9% общего оборота. В 2025 г. резиденты в промпарках работали в следующих сферах: производство электронного оборудования и комплектующих, металлоизделий, кабельной продукции и промышленного оборудования, дерево- и камнеобработка, мебельная и пищевая промышленность, а также обслуживание инженерной инфраструктуры.
Численность работников в компаниях-резидентах промпарков Молдовы по итогам 2025 г. достигла 4497 человек, при этом наибольшая концентрация рабочих мест сохраняется в Tracom-е - 3421 человек (76,1% всех работников промпарков страны), в промпарке Răut - 787 человек (17,5%) и промпарке в Единцах - 234 человека (5,2%). В остальных 10-ти промпарках создано всего 55 рабочих мест (1,2% общей занятости в промпарках).
Налоговые отчисления резидентов промпарков в 2025 г. составили около 2 млрд. леев – на 0,4 млрд леев больше, чем в предыдущем году. Почти 95% налогов выплатили резиденты промпарка Tracom.
В Минэкономразвития и цифровизации отмечают, что структура деятельности промпарков все больше смещается в сторону производств с высокой добавленной стоимостью, технологических инноваций и интеграции в международные производственные цепочки. Также подчеркивается, что высокая концентрация экономической активности в нескольких промпарках и выраженный региональный разрыв говорят о необходимости анализа дополнительных стратегий по стимулированию и господдержки для привлечения инвестиций в менее развитые промышленные парки.
С момента вступления в силу Закона №182/2010 об индустриальных парках в Молдова было создано 13 промпарков: два работают на базе акционерных обществ с контрольной долей государства — Tracom в Кишиневе и Răut в Бельцах; шесть парков созданы на объектах государственной собственности - в Чимишлии, Единцах, Комрате, Кагуле, Глодянах и AgrotekPark в Кишиневе; два промпарка парка основаны на базе государственно-частной собственности - Triveneta Cavi Development и CAAN (Страшены), а еще три - полностью на частной собственности: Bioenergagro (Дрокия), FAIP (Дурлешты) и Phoenix (Яловены). Недавно правительство одобрило создание промпарка в Окнице. Также подготовлен проект о присвоении статуса промпарка одному из предприятий в Сынжерей.
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
343 vizualizări
Data publicării:
10 Iulie /2026 07:49
Catalogul tematic
Noutăți
Etichete:
Промышленный парк | объем инвестиций
0 comentarii
Cont nou
Parola repetat *
Autentificare
Autentificarea se poate efectua cu ajutorul adresei de E-mail sau a Login-ului
E-mail/Login *
Parola *