Panorama
Происходит сдвиг в моделях мирового экономического роста, говорится в ПРМЭ МВФ
- МВФ прогнозирует мировой экономический рост в 2013 году на уровне 2,9 процента и его повышение до 3,6 процента в 2014 году.
- Движущими силами роста будут в большей степени страны с развитой экономикой; рост в странах с формирующимся рынком слабее, чем ожидалось.
- Баланс рисков для прогноза остается смещенным в сторону снижения роста.
- В США прогнозы исходят из основной предпосылки о том, что происходящее закрытие учреждений федерального правительства будет непродолжительным и предельные уровни долга будут повышены вовремя. Ожидается, что рост повысится с 1½ процента в текущем году до 2½ процента 2014 году под влиянием сохраняющегося активного частного спроса, который поддерживается восстановлением условий на рынке жилья и повышением благосостояния домашних хозяйств.
- В зоне евро меры политики привели к уменьшению основных рисков и стабилизации финансовых условий, хотя рост на периферии зоны евро по-прежнему сдерживается узкими местами в сфере кредита. Ожидается, что регион постепенно выйдет из спада и в 2014 году рост достигнет 1 процента.
- В Японии бюджетные стимулы и либерализация денежно-кредитной политики в рамках нового пакета мер политики официальных органов (так называемой «абеномики») позволили добиться впечатляющего оживления экономической активности. Однако ожидаемая отмена бюджетных стимулов и расходы на реконструкцию в сочетании с повышениями налогов на потребление приведут к снижению роста с 2 процентов в текущем году до 1¼ процента 2014 году.
- В Китае прогнозируется небольшое снижение роста с 7½ процента в текущем году до 7¼ процента в 2014 году. Директивные органы воздерживаются от стимулирования экономики в условиях обеспокоенности вопросами финансовой стабильности и необходимости поддерживать более сбалансированную и устойчивую траекторию роста.
- В целом темпы роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, как ожидается, будут сохраняться в 2013–2014 годах на высоком уровне в 4½–5 процента при поддержке со стороны активного внутреннего спроса, восстановления экспорта и благоприятных налогово-бюджетных, денежно-кредитных и финансовых условий. Цены на биржевые товары будут и далее способствовать росту во многих странах с низкими доходами, в том числе в Африке к югу от Сахары. В то же время, группа стран, входящих в регион Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистана и Пакистана, будет и далее находиться в непростых условиях экономического и политического переходного периода.
Риски недостижения прогнозных показателей роста по-прежнему являются доминирующими
В ПРМЭ подчеркивается, что риски в странах с формирующейся рыночной экономикой усугубляются изменениями в совокупности факторов мирового экономического роста. Уменьшение адаптивной направленности денежно-кредитной политики в США в сочетании с внутренними факторами уязвимости в странах с формирующимся рынком может привести к дальнейшим сдвигам на рынках во всем мире, создавая риски завышения цен на активы или даже нарушений в сфере платежного баланса.
Кроме того, сохраняются и существовавшие ранее риски. Они связаны с незавершенными реформами финансового сектора в зоне евро, нарушениями в работе механизмов передачи воздействия денежно-кредитной политики и чрезмерным бременем корпоративного долга в некоторых из стран зоны евро, а также с высоким государственным долгом и сопутствующими бюджетными и финансовыми рисками во многих других странах с развитой экономикой, включая Японию и США. В последние месяцы также снова обострились геополитические риски.
Даже если некоторые из этих рисков материализуются, это скажется на всех странах через каналы международной торговли и вторичных финансовых эффектов. Поэтому в ПРМЭ подчеркивается риск того, что мировая экономика может на продолжительное время завязнуть в периоде низких темпов роста.
Меры политики для более активного и устойчивого роста
Чтобы вывести мировую экономику из затянувшегося периода низких экономических показателей, потребуется, прежде всего, чтобы страны с развитой экономикой решили старые задачи, а также чтобы страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны осуществляли свой переход к новым моделям роста с помощью вызывающих доверие мер политики.
Для стран с развитой экономикой в ПРМЭ вновь акцентируются многие положения, присутствовавшие в предыдущих докладах. Странам зоны евро необходимо восстановить свои финансовые системы и создать заслуживающий доверие банковский союз с общим механизмом поддержки. США следует преодолеть текущее политическое противостояние по вопросам налогово-бюджетной политики и оперативно повысить предельный уровень долга. Кроме того, ФРС следует осторожно вести процесс нормализации денежно-кредитной политики, принимая во внимание перспективы роста, инфляции и финансовых условий. Как Японии, так и США требуется провести среднесрочную бюджетную корректировку и реформу своих систем социальной защиты. А в Японии и зоне евро следует провести структурные реформы для повышения потенциального объема производства.
Среди стран с формирующимся рынком надлежащий набор мер политики и темпы адаптации к новым условиям будут различными. Но у многих из этих стран есть общие приоритеты в области политики. Директивным органам следует создать такие условия, чтобы их обменные курсы реагировали на изменения условий и действовали в качестве амортизаторов, одновременно не допуская беспорядочной динамики рыночных условий. В тех странах, где основы денежно-кредитной политики вызывают меньшее доверие, может потребоваться уделять больше внимания обеспечению прочного номинального якоря. Следует использовать финансовое регулирование и пруденциальные меры для защиты экономики от финансовой нестабильности. Необходимо продолжать консолидацию государственных финансов для восстановления буферных резервов, кроме случаев, когда материализуются риски снижения темпов роста и условия финансирования позволяют смягчить налогово-бюджетную политику.
Многим странам с формирующейся рыночной экономикой необходимо провести новый раунд структурных реформ, включая инвестиции в инфраструктуру, чтобы возобновить повышение потенциального роста. Китаю необходимо изменить баланс своего роста, смещая акцент с инвестиций на потребление, чтобы создать условия для более сбалансированного и устойчивого внутреннего и мирового экономического роста.
Рупа Дуттагупта и Томас Хелблинг Исследовательский департамент МВФ
via www.imf.org
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
Autentificare
Autentificarea se poate efectua cu ajutorul adresei de E-mail sau a Login-ului
E-mail/Login *
Parola *
Contul de utilizator a fost creat cu succes. Pentru confirmarea înregistrării accesați linkul expediat la e-mailul indicat în formularul de înregistrare, care este valabil până la 30 zile calendaristice
Adresează-ne o întrebare
Dorești să obții un răspuns rapid si complex sau să ne sugerezi tematica unui articol necesar procesului tău de lucru? Loghează-te, expediază întrebarea sau sugestia și primești răspunsul experților în cel mai scurt timp la adresa de e-mail sau în profilul tău de pe pagină.
E-mail *
Comanda serviciului prin telefon
Introduceți corect datele solicitate și în scurt timp veți fi contactat de un operator
Prenumele *
Numele *
E-mail *
Telefon *
Feedback
Pentru monitorizarea statutului de prelucrare a Feedbackului expediat, recomandăm inițial să parcurgeți procesul de autentificare pe portal. Astfel, mesajul de răspuns din partea PP „Monitorul Fiscal FISC.md” la feedback se va salva și afișa în Profilul Dvs. În cazul expedierii feedback-ului fără a fi autentificat pe portal, mesajul va fi remis la adresa de e-mail.
E-mail *
E-mail *
2406 vizualizări
Data publicării:
09 Octombrie /2013 10:03
Catalogul tematic
Noutăți
Etichete:
МВФ | экономика | прогноз | баланс
0 comentarii
Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.