04
04 2015
5380

1. (29.1.4.5) Какова процедура использования освобождения на иждивенцев физическим лицом при исчислении подоходного налога и какие подтверждающие документы необходимо представить?

Право и размер освобождения на иждивенцев предоставляемым физическим лицам при исчислении подоходного налога установлено в ст. 35 Налогового кодекса. Освобождения, на которые имеет право налогоплательщик-резидент Республики Молдова, предоставляются либо по основному месту работы, либо по месту работы по совместительству. Согласно ч. (2) ст. 35 Налогового кодекса, иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям: а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) либо – в случае инвалида с детства – второй степени родства по боковой линии; b) получает доход, не превышающий годовую сумму в размере установленным в данной части и статьи. В целях определения размера и вида освобождения, которое должно предоставляться работнику (ч. (1) ст. 33 Налогового кодекса), последний не позднее дня, установленного для начала работы по найму, должен представить работодателю заявление о предоставлении освобождений на подоходный налог, удержанный из зараборной платы, на которые он имеет право, и приложить к нему следующие документы: 1)документы, удостоверяющие статус резидента Республики Молдова; а) копия документа, удостоверяющего личность. К этой категории документов относятся: удостоверение личности, временное удостоверение личности, временный удостоверяющий личность документ (форма № 9), а для детей – свидетельство о рождении ребенка; или b) сертификат о резидентстве, выданный Главной Государственной Налоговой Инспекции, иностранному гражданину и лицам без гражданства, а также копия паспорта иностранного гражданина или лица без гражданства. 2) Одновременно с документами, удостоверяющие статус резидента Республики Молдова, представляются следующие документы, в зависимости от ситуации: a) для иждивенцев являющиеся родственником по нисходящей линии (в том числе усыновленным) налогоплательщика, а также в случае, когда иждивенец является родственником по восходящей линии (в том числе усыновителем) налогоплательщика: - копия свидетельства о рождении (усыновлении) иждивенца (в случае когда иждивенец является родственником по нисходящей линии) либо свидетельства о рождении (усыновлении) налогоплательщика (в случае, когда иждивенец является родственником по восходящей линии); - копия удостоверения личности иждивенца; - копия свидетельства о браке налогоплательщика (в случае, когда налогоплательщик имеет иную фамилию, чем та, которая указана в свидетельстве о рождении); - копия пенсионного удостоверения либо документ, подтверждающий размер стипендии (в случае, если иждивенец является студентом, обучающимся за пределами Республики Молдова); b) для иждивенцев являющиеся родственником по нисходящей линии (в том числе усыновленным) супруги (супруга) налогоплательщика, а также в случае, когда иждивенец является родственником по восходящей линии (в том числе усыновителем) супруги (супруга) налогоплательщика: - копия свидетельства о рождении (усыновлении) иждивенца (в случае, когда иждивенец является родственником по нисходящей линии) либо свидетельства о рождении (усыновлении) супруги (супруга) налогоплательщика (в случае, когда иждивенец является родственником по восходящей линии); - копия свидетельства о браке налогоплательщика; - копия удостоверения личности иждивенца; c) для иждивенцев являющиеся инвалидом с детства: - копия свидетельства о рождении иждивенца, а в случае, если иждивенец является родственником налогоплательщика второй степени родства по боковой линии – и свидетельства о рождении налогоплательщика; - копия справки, выданной Национальным консилиумом установления ограничения возможностей и трудоспособности или его территориальными структурами; - копия удостоверения личности иждивенца; d) для иждивенцев являющиеся лицом, находящимся под опекой или попечительством налогоплательщика: - копия документа, подтверждающего, что налогоплательщик является попечителем или опекуном (решения органа местного публичного управления об установлении попечительства или опекунства)2. 2Пкт. 9,17,30и 34 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и другихвыплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользуфизических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность,предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденным ПостановлениемПравительства № 697 от 22.08.2014 апубликованого в М.О. № 256-260/745 от29.08.2014. [Изменение в Обобщенной базе налоговой практики на основании Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 64 от 11.04.2014, (опубликован в Мониторул Офичиал № 110-114/286 от 19.05.2014) в действие с 01.01.2014;№324 от 23.12.2013(опубликован в Мониторул Офичиал №320-321 от 31.12.2013 в дествие с даты опубликования)] Arhiva Служит ли основанием для получения освобождения на иждивенцев, сертификат, выданный Агентством занятости населения, подтверждающий, что физическое лицо не трудоустроено? Согласно ст. 35 части (2) Налогового кодекса, иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям: а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) или, будучи инвалидом с детства, второй степени родства по боковой линии; b) проживает совместно с налогоплательщиком или не проживает совместно с ним, но обучается на дневном отделении учебного заведения более пяти месяцев в течение налогового года; с) содержится налогоплательщиком; d) получает доход, не превышающий 8640 леев в год. Подтверждение права на освобождения осуществляется в соответствии с пунктом 29 Главы IV Положения об исчислении налоговых обязательств по подоходному налогу физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, утвержденной Приложения №2 к Постановлению Правительства № 77 от 31.01.2008. В то же время, при предоставлении освобождения на иждивенцев учитываются все источники дохода лиц, взятых на иждивение, как облагаемые налогом, так и необлагаемые налогом. Таким образом, сертификат, выданный Агентством занятости населения, подтверждающий, что физическое лицо не трудоустроено, может служить основанием для получения освобождения на иждивенцев. (действующий до 13.01.2012) Согласно ст. 35 части (2) Налогового кодекса, иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям: а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные); b) проживает совместно с налогоплательщиком или не проживает совместно с ним, но обучается на дневном отделении учебного заведения более пяти месяцев в течение налогового года; с) содержится налогоплательщиком; d) получает доход, не превышающий 8100 леев в год. Подтверждение права на освобождения осуществляется в соответствии с пунктом 29 Главы IV Положения об исчислении налоговых обязательств по подоходному налогу физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, утвержденной Приложения №2 к Постановлению Правительства № 77 от 31.01.2008. В то же время, напоминаем что, при предоставлении освобождения на иждивенцев будут учитываться все источники дохода лиц взятых на иждивение, как облагаемые налогом, так и необлагаемые налогом. Таким образом, сертификат, выданный Агентством занятости населения, подтверждающий, что физическое лицо не трудоустроено, может служить основанием для получения освобождения на иждивенцев.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.