16
06 2015
1073

10. (29.2.8.1) Каков порядок налогообложения физического лица, осуществляющего дарение имущество?

В соответствии с положением ст. 42 ч (1) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения.

Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту.

Таким образом, физическое лицо, осуществляющие дарение имущества, в целях налогообложения констатирует доход. Доход в целях налогообложения будет оценен по цене, являющейся наибольшей между скорректированным стоимостным базисом имущества или его рыночной ценой на момент дарения.

Также, при определении объекта налогообложения подоходным налогом, будет принят в расчет стоимостной базис подаренного имущества.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.