11
01 2014
1252

(28.21.40) Как отражаются в учете суммы НДС по покупкам, осуществленным для облагаемых поставок, которые имели место в налоговом периоде, в котором регистрируются только поставки, освобожденные от НДС?

В соответствии с ч.(1) ст.102 Налогового кодекса, при уплате НДС в бюджет, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статье 112, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. В случае если налогоплательщик осуществил покупки товарно-материальных ценностей и услуг в налоговом периоде, в котором регистрируются только поставки, освобожденные от НДС, но данные покупки предназначены для осуществления облагаемых поставок в последующие периоды, налогоплательщик имеет право на зачет данных сумм НДС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.