17
08 2015
608

2. (28.4.10) Какой налоговый режим НДС следует применить к долгосрочным материальным активам, предназначенным для включения в уставный капитал с применением освобождения, предусмотренного п.29) ч.(1) ст.103 Налогового кодекса, в случае их экспорта до истечения 3-летнего срока?

Согласно ст.35 Таможенного кодекса № 1149-XIV от 20.07.2000, в случае выпуска товаров в свободное обращение с предоставлением налоговых и таможенных льгот с учетом их конечного назначения товары остаются под таможенным надзором.

Применение таможенного надзора согласно условиям, предусмотренным для предоставления налоговых и таможенных льгот, прекращается, при условии уплаты причитающихся ввозных платежей, в случае, когда товары:

b) уничтожены, за исключением форс-мажорных обстоятельств;
c) использованы в целях, отличных от предусмотренных законодательством для предоставления налоговых и таможенных льгот, за исключением их вывоза, если они не претерпели изменений, кроме нормального износа;
d) не могут быть идентифицированы по причине отсутствия информации, подтвердительных документов и лица, за которым числятся соответствующие ввозы.

Таким образом, в зависимости от способа, которым долгосрочные материальные активы были включены в уставный капитал, будут применяться следующие налоговые режимы:

а) в случае, в котором они были импортированны с целью включения в уставной капитал и не претерпели изменений, кроме нормального износа, при их экспорте будут применяться нормы, предусмотренные ч.с) ст.35 Таможенного кодекса и ч.а) ст.104 Налогового кодекса;
b) в случае, в котором они были результатом поставки на территории Республики Молдова для включения в уставной капитал и позже экспортированы, экономический агент получатель (покупатель) исчисляет и уплачивает НДС исходя из стоимости, указанной в накладной, выданной в момент пользования данной налоговой льготой, а при экспорте применяется нулевая ставка НДС предусмотренная ч.а) ст.104 Налогового кодекса.

(Разъяснения представлены Министерством финансов в письме.14/4-13/177 din 29.06.2015)

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.