28
01 2014
2869

3. (29.3.8) Следует удержать как часть налога, сумму в размере 7 процентов согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса из выплат, осуществленных в пользу публичных нотариусов?

Настоящий ответ составлен в соответствии с разъяснениями, предоставленным Министерством Финансов в письме № 14/3-13/384 от 16.12.2013 г.. Согласно положениям пункта (6) статьи 2 Закона О нотариате № 1453-XV от 8.11.2002 г., нотариальная деятельность не является предпринимательской и не может быть приравнена к таковой, не осуществляется на основе предпринимательства и не подпадает под действие законодательных и других нормативных актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность. Согласно положениям Налогового Кодекса № 1163- XIII от 24.02.1997 г., налогообложения публичных нотариусов регулируется положениями главы 101 Раздела II Налогового кодекса. Таким образом, положения статьи 90 Налогового Кодекса на выплаты в пользу публичного нотариуса не распространяться.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.