28
01 2014
3554

7. (29.3.4) Следует ли удержать как часть налога сумму в размере 7 процентов согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса из выплат, осуществленных в пользу адвоката, ведущего деятельность в адвокатском кабинете до 31 декабря 2013 г.?

Настоящий ответ составлен в соответствии с разъяснениями, предоставленными Министерством финансов в письме № 14/3-13/384 от 16.12.2013 г. Согласно положениям части (2) статьи 30 Закона Об адвокатуре № 1260 от 19.07.2002г., адвокатский кабинет действует и выступает в правоотношениях как физическое лицо. Согласно подпункту а) пункта 3 статьи 5 НК № 1163-XIII от 24.04.1997г., физическим лицом является гражданин Республики Молдова, иностранный гражданин, лицо без гражданства. В то же время статья 90 НК (в редакции до 31 декабря 2013г.) предусматривает, что каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, исходя из того, что адвокат, действующий через адвокатский кабинет, выступает в правоотношениях как физическое лицо,на него также распространяются положения статьи 90 НК(в редакции до 31 декабря 2013г.). Поэтому в расчётах с ним предварительно следует удержать как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу адвокатского кабинета. Предыдущие разъяснения, данные Министерством финансов и/или ГГНИ, которые противоречат изложенным положениям, не влекут за собой обязательств пересмотра действий, осуществлённых рамках данных разъяснений. Экономические агенты не обязаны корректировать ранее предоставленные налоговые отчеты, а также проводить перерасчёт оплаты налоговых обязательств, относящихся к предыдущим периодам. В то же время, согласно положениям ч. (4) ст. 234 НК, лица, освобожденные от налогов (пошлин) и/или сборов, а также лица, ошибочно исчислившие налоги (пошлины) и/или сборы согласно ошибочным письменным разъяснениям налогового органа, освобождаются от ответственности за их занижение, неправильное исчисление или неуплату.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.