Întrebări și răspunsuri

icon Экономический агент Республики Молдова получает бухгалтерские консультации от нерезидента. Возникает ли обязательство по НДС при оплате услуг нерезиденту, если экономический агент пока не является плательщиком НДС?

Согласно п. 9) ст. 93 НК, импорт услуг является оказанием услуг юридическими и физическими лицами–нерезидентами Республики Молдова юридическим и физическим лицам–резидентам или нерезидентам Республики Молдова, для которых местом поставки считается Республика Молдова. Согласно п. 15) ст. 93 НК, местом поставки товаров и услуг является место осуществления поставок в соответствии с правилами, установленными ст. 111 вышеупомянутого кодекса. Так, в соответствии с лит. е) ч. (1) ст. 111 НК, местом поставки услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и маркетинга, а также услуги по представлению информации, в том числе центров посреднических телефонных услуг, является место нахождения (юридический адрес), а при отсутствии такового – место жительства или место пребывания получателя услуг. В контексте вышеизложенного, в случае если нерезидент Республики Молдова предоставляет услуги консультантов, бухгалтеров резиденту Республик...

author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.34 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2050 vizualizări

Data publicării:

03 Noiembrie /2016 11:50

Catalogul tematic

T.V.A. | Legislație fiscală

Etichete:

экономический агент | НДС | налоговый кодекс | плательщик НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon