Întrebări și răspunsuri

icon Хозяйствующий субъект «Х» выдал налоговую накладную на товар (овощи), реализованный физическому лицу, указывая в накладной имя, фамилию и данные удостоверения личности покупателя. В то же время, физическое лицо - покупатель - является обладателем предпринимательского патента (который удостоверяет право продавать овощи).

Вправе ли патентообладатель реализовывать товар, в случае если в подтвердительном документе (налоговая накладная) указаны данные удостоверения личности? В соответствии с предписаниями ст. 3 Закона № 93-XIV от 15.07.1998 о предпринимательском патенте (далее – Закон), в гражданско-правовых отношениях патентообладатель выступает от своего имени. Осуществление предпринимательской деятельности на основе патента не требует государственной регистрации патентообладателя и получения лицензии. На патентообладателей не распространяются требования по представлению финансовой и статистической отчетности, ведению бухгалтерского и финансового учета, осуществлению кассовых операций и расчетов, а также положения ст. 90 НК. В соответствии с ч. (7) ст. 3 Закона, обладатель предпринимательского патента, который осуществляет деятельность, указанную в разделе 1 «Розничная торговля» Приложения к Закону, обязан иметь первичные документы о происхождении товара: накладную или акт о закупке товаров, в зависим...

author icon

Stela Guțu

author icon

Ludmila Mițova

Monitorul fiscal FISC.md Nr.18 2014


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2630 vizualizări

Data publicării:

12 Martie /2014 10:54

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

физические лица | предпринимательскии патент

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon