Întrebări și răspunsuri

icon Имеет ли право предприятие на зачет НДС, если налоговая накладная была выписана 30.06.2016 г., дата фактической поставки товара – 01.07.2016 г., а предприятие зарегистрировано как плательщик НДС 01.07.2016 г.?

В соответствии с ч. (1) ст. 117 НК, субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108 НК. Следует отметить, что согласно ч. (2) ст. 108 НК, для товаров датой поставки считается дата отпуска (передачи) товаров покупателю (получателю) или, в случае транспортировки товара, дата начала транспортировки, за исключением экспортируемых товаров, для которых датой поставки считается дата вывоза их с территории Республики Молдова. В то же время, согласно ч. (5) ст. 108 НК, в случае, если налоговая накладная выписана или оплата получена до момента осуществления поставки, датой поставки считается дата выписки налоговой накладной или получения оплаты, в зависимости от того, что имело место ранее. Так как налоговая накладная была выписана до ...

author icon

Andrei Nevreanschi

Monitorul fiscal FISC.md Nr.34 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2192 vizualizări

Data publicării:

02 Noiembrie /2016 12:55

Catalogul tematic

T.V.A. | Factura fiscală

Etichete:

предприятие | НДС | налоговая накладная | поставка товаров

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon