Întrebări și răspunsuri

icon Как определяется прирост или потери капитала при отчуждении двух или более активов посредством одной операции?

Активы, которые считаются капитальными, перечислены в ч. (2) ст. 37 НК. В соответствии с положениями ч. (5) ст. 37 НК, величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов. Стоимостной базис капитального актива определяется на основании предписаний НК и Положения об исчислении налоговых обязательств по подоходному налогу физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, утвержденного Постановлением Правительства №77 от 30 января 2008 г. (далее – Положение). Согласно ст. 36 Положения, стоимостным базисом капитального актива является сумма, уплаченная налогоплательщиком за его приобретение, или сумма понесенных налогоплательщиком затрат для создания данного капитального актива. Следовательно, в случае, если в договоре купли-продажи раздельно указана стоимость каждого отчужденного актива (земельный участок, дом), ...

author icon

Iulia Cernicova

author icon

Ina Vacarenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.16 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

4883 vizualizări

Data publicării:

07 Noiembrie /2013 13:54

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Creşterea de capital

Etichete:

прирост капитала | подоходный налог | физические лица

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon