Întrebări și răspunsuri

icon Каким образом надлежит исчислять норму суточных, разрешенную для вычета в целях налогообложения, в случае, если принимающая страна обеспечивает откомандированного работника питанием, а в накладной, выданной гостиницей, завтрак указан в качестве отдельной позиции, не включенной в стоимость услуг по проживанию?

Исходя из предписаний ч. (1) ст. 24 НК, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности, а на основании ч. (3) этой же статьи разрешается вычет расходов, связанных с командированием работников, представительскими расходами, расходами по страхованию хозяйствующих субъектов в пределах, установленных Правительством. В соответствии со ст. 25 Постановления Правительства об утверждении Положения об откомандировании работников – субъектов Республики Молдова №10 от 5 января 2012 г., в тех случаях, когда работник, выезжающий со служебным поручением за границу, обеспечивается в стране пребывания бесплатным питанием, выплата суточных производится в размере 30% от установленных норм суточных, включая установленные надбавки, и без учета сокращения норм суточных в зависимости от срока откомандирования, предусмотренного в п. 24 данного Постановления...

author icon

Veronica Vragaleva

Monitorul fiscal FISC.md Nr.16 2013


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

4067 vizualizări

Data publicării:

04 Noiembrie /2013 17:17

Catalogul tematic

Deduceri fiscale | Obligație fiscală

Etichete:

вычеты | командировочные расходы | налогооблажение

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon