20
05 2013
1798

Налогоплательщиком зарегистрирована сумма переплаты по подоходному налогу в размере 12 000 леев, согласно ранее представленной декларации за налоговый период 2007 года. Вправе ли хозяйствующий субъект запросить возмещение указанной суммы на свой расчетный счет?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 266 Налогового кодекса, заявление о компенсации или возмещении переплат или сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству, может быть подано налогоплательщиком в течение шести лет со дня их осуществления и/или возникновения. Заявление, поданное по истечении шести лет, считается недействительным.

Так, согласно положениям действующего законодательства, если налогоплательщиком было подано заявление о компенсации или возмещении сумм переплаты по подоходному налогу в установленный налоговым законодательством срок, он сможет компенсировать сумму подоходного налога, подлежащего уплате. Срок подачи заявления об использовании переплаты подоходного налога, уплаченного за налоговый период 2007 года, истекает 31 марта 2014 года.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1799 lei

Classic

1099 lei

Electronic

1099 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.