Întrebări și răspunsuri

icon О порядке применения ст. 42 Налогового кодекса при дарении имущества между физическими лицами

На практике часто возникают ситуации, когда родители намерены передать в дар своему ребенку недвижимое либо движимое имущество. Как определяются налоговые обязательства по подоходному налогу у сторон договора дарения недвижимого имущества? Каков порядок применения ст. 42 Налогового кодекса при дарении имущества между физическими лицами? Изначально следует отметить, что нормы, регулирующие процедуру дарения, предусмотрены Главой III Гражданского кодекса РМ № 1107 от 06.06.2002 г. Согласно ч. (1) ст. 827 Гражданского кодекса (далее – ГК), по договору дарения одна сторона (даритель) обязуется безвозмездно увеличить за счет своего имущества имущество другой стороны (одаряемого). Таким образом, сторонами, участвующими в договоре дарения, являются даритель и одаряемый. В то же время, в соответствии с п. i) ст. 20 НК, имущество, полученное физическими лицами – гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования, является источником дохода, не облагаем...

author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.30 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

4322 vizualizări

Data publicării:

03 Mai /2016 11:09

Domeniu:

Impozitul pe venit | Impozitul pe bunurile imobiliare

Etichete:

налоговый кодекс | дарение | недвижимость | налоговые обязательства | подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon