Întrebări și răspunsuri

icon О праве физического лица на освобождение на иждивенца-студента

Вправе ли физическое лицо воспользоваться освобождением на иждивенца, в случае если иждивенец обучается на дневном отделении учебного заведения и в течение финансового года получает доход в виде стипендии в размере, превышающем сумму личного освобождения? В соответствии со ст. 35 НК, налогоплательщик (физическое лицо–резидент) вправе воспользоваться освобождением на иждивенца, если он отвечает всем следующим требованиям: связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) либо – в случае инвалида с детства – второй степени родства по боковой линии; получает доход, не превышающий сумму личного освобождения. Таким образом, принимая во внимание указанные положения и учитывая что иждивенец получает доход в виде стипендии в размере, превышающем сумму личного освобождения, налогоплательщик не вправе воспользоваться освобождением на иждивенца....

author icon

Daniela Gulea

Monitorul fiscal FISC.md Nr.33 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2214 vizualizări

Data publicării:

07 Octombrie /2016 10:34

Catalogul tematic

Persoana fizică | Scutiri pentru persoanele întreținute

Etichete:

физическое лицо | освобождение на иждивенцев | студенты | стипендии

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon